Бизнес и экономика

Канадские СМИ обвинили премьера Трюдо в семейной поездке за счет бюджета на $127 тыс.

 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо потратил на семейную поездку на Багамы более 127 тыс. канадских долларов, сообщает телеканал CBC со ссылкой на официальные документы, представленные в Палату общин. При этом остров, на котором отдыхал Трюдо, принадлежит принцу Ага Хану, миллиардеру и имаму мусульманской общины исмаилитов-низаритов.

 

Согласно представленным документам, перелет на самолете CC-144 Challenger, принадлежащем канадскому министерству обороны, обошелся казне в 32 тыс. канадских долларов. Проезд, проживание и командировочные расходы составили 53 253 канадских долларов, а суточные и сверхурочные сопровождавшим Трюдо чиновникам — 18 735 долларов. Еще 1720 канадских долларов были потрачены на напитки, еду и накладные расходы.

 

Трюдо в поездке сопровождали член парламента Симус о\’Реган и его супруга, а также президент Либеральной партии, в которой состоит Трюдо, Анна Гейни и ее муж. Ранее Трюдо подвергся критике за то, что отказывался раскрыть место проведения своего отпуска. В связи с этим комиссар парламента по этике Канады Мэри Доусон начала официальное расследование в отношении Трюдо и его трат из бюджета.

 

Ранее Трюдо признался, что во время отпуска в рождественские праздники воспользовался вертолетом Ага Хана. Премьер Канады заявлял, что перелет был оплачен из его личных средств, а Ага Хан является старым другом его семьи, и поэтому в данном случае перелет не является нарушением. Оппоненты Трюдо полагают, что он нарушил этические нормы, принятые в правительстве, а действующие в отношении высших должностных лиц правила безопасности и вовсе запрещают членам правительства коммерческие перелеты — даже для поездок с семьей.

 

Джастин Трюдо — сын премьер-министра Канады Эллиота Трюдо, занимавшего пост в 1968–1979 и 1980-1984 годах. Джастин Трюдо занял аналогичный пост в ноябре 2015 года, после победы возглавляемой им Либеральной партии на парламентских выборах.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»