Бизнес и экономика

Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста ВВП до 1,9%

Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста ВВП до 1,9%

 

Национальный банк  Украины с целью уточнения макроэкономических прогнозов после введения торговой блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса понизил прогноз роста ВВП страны на 2017 год до 1,9% с прогнозируемых ранее 2,8%, сообщает УНИАН.

 

По информации НБУ, внеплановый пересмотр прогнозов обусловлен необходимостью ускорить проведение заседания Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) по вопросу предоставления Украине очередного кредитного транша в объеме $1 млрд, который ранее Фонд планировал провести 20 марта, однако отложил для уточнения прогнозов.

 

Регулятор сообщает, что при уточнении прогноза роста реального ВВП на текущий год учитывался негативный эффект блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на уровне 1,3%, при этом одновременно учитывался и позитивный эффект благоприятных условий на внешних рынках на уровне 0,4%.

 

Также регулятор ухудшил прогноз для платежного баланса (ПБ), ожидая на конец текущего года дефицит текущего счета ПБ на уровне $4,3 млрд, или чуть больше 4% ВВП, против ранее прогнозируемого дефицита на уровне $3,5 млрд.

 

Прогноз по уровню международных резервов на 2017 год НБУ понизил до $20,8 млрд. с $21,3 млрд, ожидаемых ранее.

 

Прогнозы по инфляции, так же как и целевые ориентиры НБУ по этому показателю, остаются неизменными: 9,1% и 8% плюс/минус 2% на 2017 год.

 

В Национальном банке сообщили, что согласование с МВФ обновленных прогнозов возможно в течение двух дней, а проведение Совета директоров по украинскому вопросу — в конце марта.

 

Напомним, Совет директоров МВФ должен был 20 марта принять решение о предоставлении Киеву очередного кредитного транша в $1 млрд. По словам источника ТАСС, заседание фактически было уже подготовлено, на нем ожидалось завершение третьего обзора программы. Однако руководство фонда «взяло паузу для оценки событий».

 

Добавим, ранее глава Министерства финансов Украины  Александр Данилюк предварительно оценил негативное влияние транспортной блокады территории Донбасса в 1,2-1,3% валового внутреннего продукта.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»