Бизнес и экономика

Цена на золото повышается на итогах заседания ФРС

Цена на золото повышается на итогах заседания ФРС

 

Стоимость золота в ходе торгов утром в четверг значительно повышается на итогах двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором регулятор ожидаемо повысил базовую ставку.

 

По состоянию на 8:59 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 2,11% до $1226 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Комитет по открытым рынкам ФРС в среду по итогам мартовского заседания повысил базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых с прежнего уровня 0,5-0,75%.

 

Удорожанию золота способствовало не само повышение базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта, которое было ожидаемым, а решение ФРС о «постепенном» ужесточении монетарной политики в дальнейшем. Большинство членов комитета ожидают еще лишь 2 повышения базовой ставки в 2017 году — до среднего уровня в 1,375%.

 

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое ведет к удорожанию доллара. Это, в свою очередь, делает золото, торгуемое в долларах, дороже для держателей других валют, что ударяет по спросу на него.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»