Бизнес и экономика

Проведена оценка готовности системы таможенного контроля Кыргызской Республики к функционированию в условиях ЕАЭС

 

 

 

 

 

В период с 19 по 24 апреля и с 5 по 7 мая под общим руководством директора Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Владимира Скибы проведена оценка системы таможенного контроля Кыргызской Республики и проверка выполнения страной мероприятий, необходимых для отмены таможенного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

В состав проверочной комиссии вошли представители таможенных, налоговых и иных заинтересованных государственных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также Департаментов таможенной инфраструктуры, таможенного законодательства и правоприменительной практики, финансовой политики и информационных технологий Евразийской экономической комиссии.

«Результаты данной оценки будут рассмотрены главами государств-членов ЕАЭС 8 мая в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Они будут учтены при принятии решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок границы», – отметил Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

В ходе проведения предварительной оценки проверочная комиссия посетила пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам», аэропорты «Манас» и «Ош», где проверила состояние оснащенности техническими средствами таможенного контроля и средствами вычислительной техники. Названные пункты пропуска полностью оснащены весовым оборудованием; досмотровыми рентгеновскими установками; системами видеофиксации перемещаемых товаров и транспортных средств; стационарной и (или) переносной аппаратурой радиационного контроля, обнаружения наркотических и взрывчатых веществ; техническими средствами и каналами связи, обеспечивающими работу информационных систем в оперативном режиме; а также инженерным оборудованием, необходимым для бесперебойной работы пунктов пропуска. Все необходимое оборудование было поставлено в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики об оказании технического содействия Кыргызской Республике в процессе присоединения к Евразийскому экономическому союзу от 31 марта 2015 года.

Кроме того, комиссия проверила выполнение ряда других условий, необходимых для присоединения Кыргызской Республике к ЕАЭС. Так, в целом выполнены мероприятия по приведению таможенного законодательства Кыргызской Республики в соответствие с таможенным законодательством ЕАЭС. Определен перечень нормативно-правовых актов Кыргызской Республики, не соответствующих таможенному законодательству ЕАЭС и подлежащих отмене в связи с вступлением в силу Договора о присоединении. Готовы к подписанию к дате вступления в силу Договора о присоединении три проекта Постановления Правительства Кыргызской Республики.

В полном объеме выполнены работы по организации информационного взаимодействия между налоговыми органами государств-членов Союза.

Выполнены работы по организации обмена сведениями в электронном виде с таможенными службами государств-членов Союза в части процессов, предусмотренных Договором о присоединении, таких, как: контроль за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой транзита; контроль и подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС; контроль временного ввоза транспортных средств физических лиц и транспортных средств международной перевозки; обмен информацией в рамках Соглашения об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств-членов Таможенного союза от 19 октября 2011 года.

Также соблюдены условия по модернизации таможенных информационных технологий и информационно-программных средств, используемых в таможенных органах Кыргызской Республики в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, иными регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза.

«После вступления в силу Договора о присоединении информационный обмен с Евразийской экономической комиссией и таможенными службами государств-членов Союза должен обеспечиваться в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни, подводя итоги, отметил Владимир Скиба. – В связи с этим необходимо предусмотреть создание подразделения, обеспечивающего непрерывный процесс информационного обмена и круглосуточную техническую поддержку».

 

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»