Бизнес и экономика

Железнодорожники СНГ обсудят проект “Север-Юг”

ФОТО: АМИ Trend

 

Ход работ в рамках транспортного коридора “Север-Юг” станет предметом обсуждений на заседании глав железнодорожных управлений стран СНГ, которое пройдет 22 мая в Минске, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в воскресенье журналистам глава ЗАО “Азербайджанские железные дороги” Джавид Гурбанов.

 

Железнодорожная линия Казвин-Решт-Астара протяженностью 375 километров в настоящее время является недостающим звеном в транспортном коридоре “Север-Юг”, который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

 

“Этот проект с экономической точки зрения имеет для нас важное значение. Согласно подписанному между сторонами соглашению [в 2005 году], на территории Ирана предусматривается строительство новой железнодорожной ветки, которая соединит азербайджанскую Астару с иранскими городами Астара, Решт и Казвин. Мы работаем над этим проектом, который будет рассмотрен на встрече глав железнодорожных управлений СНГ в Минске”, – сказал Гурбанов.

 

По его словам, строительство иранской части указанной железнодорожной ветки имеет важное значение, так как она связана с созданием прямого железнодорожного сообщения от Санкт-Петербурга до иранского порта Бендер-Аббас в Персидском заливе.

 

Указанный проект предусматривает сооружение сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью около 350 километров и на территории Азербайджана (между Астарой и азербайджано-иранской границей) – протяженностью 8,5 километра, а также реконструкцию существующей железной дороги на территории Азербайджана.

 

“Из Азербайджана в иранскую Астару построена железная дорога, но она состоит из одной линии и пока не электрифицирована”, – сказал глава ЗАО.

 

Между тем, по его словам, в рамках проекта созданы новые экспедиторские группы, и развитие железнодорожной инфраструктуры позволит увеличить грузопоток. Как известно, в Азербайджан было доставлено порядка 150 грузовых вагонов.

Инвестиции в строительство коридора “Север-Юг” составят 400 миллионов долларов.

 

На первом этапе по коридору “Север-Юг” планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем – 15-20 миллионов тонн грузов.

 

Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»