Бизнес и экономика

Золото прибавляет в цене благодаря снижению курса доллара и спросу в Индии

Золото прибавляет в цене благодаря снижению курса доллара и спросу в Индии

 

Стоимость золота в ходе торгов утром в понедельник демонстрирует положительную динамику на фоне уменьшения курса доллара к мировым валютам.

 

По состоянию на 8:08 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,40% до $1195,80 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) опустился при этом на 0,07% до 100,27.

 

Доллар дешевеет, отыгрывая слабую статистику ВВП США, которые были опубликованы в пятницу. Реальный рост показателя в IV квартале 2016 года, согласно первой оценке, составил 1,9% в годовом выражении. Эти данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста экономики страны на 2,2%.

 

Ослабление доллара, как правило, положительно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, повышая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

 

Кроме того, на его стоимость повлияло увеличение спроса в Индии, что связано с прежним снижением цены на золото за пределами этой страны.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»