Бизнес и экономика

Bloomberg: в МВФ ждут, что ситуация с госдолгом Греции станет «взрывоопасной»

Bloomberg: в МВФ ждут, что ситуация с госдолгом Греции станет «взрывоопасной»

 

Государственный долг Греции и расходы на его обслуживание станут «взрывоопасными» в следующие десятилетия в случае, если программа помощи Греции не будет пересмотрена, полагают в МВФ. Проект доклада по Греции попал к Bloomberg. Ранее на неделе об этом докладе МВФ писало греческое издание Kathimerini.

 

«Даже с полной реализацией мер, согласованных в соответствии с European Stability Mechanism, госдолг и потребности в его финансировании станут взрывоопасными в долгосрочной перспективе», – отмечается в документе.

 

В базовом сценарии госдолг Греции вырастет с 180% ВВП в настоящее время до 275% ВВП к 2060 году. При этом на его обслуживание будет уходить к 2060 году до 62% ВВП.

 

В фонде считают необходимым «значительную реструктуризацию» европейских кредитов Греции для восстановления устойчивости греческого долга. Как и в прошлом, МВФ предлагает продление сроков выплат, отсрочку процентных платежей, сохранение заморозки ставок и т.д.

 

В МВФ способность Греции обслуживать свой долг будет обсуждаться 6 февраля. Германия, Нидерланды и некоторые другие страны давят на МВФ в пользу участия в программе помощи Греции – но в фонде эту программу считают обреченной в ее нынешних формах.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»