Бизнес и экономика

Цена на золото снижается на статистике из США и комментариях Йеллен

Цена на золото снижается на статистике из США и комментариях Йеллен

 

Золото дешевеет в ходе торгов утром в пятницу на фоне превысивших ожидания данных статистики по рынку труда США и позитивных комментариях главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.

 

По состоянию на 9:13 мск цена февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,50% до $1193,90 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Ранее на этой неделе стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 7 января, выросло на 10 тыс. с пересмотренного показателя предыдущей недели и достигло 247 тыс. Аналитики ожидали увеличения показателя на 20 тыс. по сравнению с уровнем предыдущей недели до 255 тыс. Показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону увеличения на 2 тыс. до 237 тыс.

 

Более сильные, чем прогнозировалось, данные статистики поддерживают ожидания ужесточения монетарной политики ФРС, что будет способствовать укреплению доллара. Это, в свою очередь, негативно отразится на стоимости золота, сделав покупку драгметалла дороже для держателей других валют.

 

На цену золота оказали давление и позитивные комментарии Йеллен относительно американской экономики. Она отметила, что безработица в стране достигла низкого уровня, а рост зарплат набирает обороты. Глава ФРС добавила, что инфляция выросла с очень низкого уровня и находится достаточно близко к целевой отметке в 2%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»