Бизнес и экономика

Европа объявила войну американским интернет-компаниям?

 

Как только Европейская Комиссия на этой неделе официально представила свой новый план создания единого цифрового рынка, американские технологические гиганты подняли красный флаг, сообщает payspacemagazine.com.

 

“Введение регуляторных барьеров станет огромной ошибкой для Европы и окажет губительный эффект на трансатлантическую торговлю и инвестиции”, — заявил Дин Гарфилд, глава Совета по развитию отрасли информационных технологий. Эта огранизация является торговой группой, которая состоит из Google, Facebook и Microsoft, сообщает The Wall Street Journal.

 

Гиганты Силиконовой Долины отправляют своих представителей, которые будут лоббировать в Комиссии интересы компаний. Их задачей является не только рассказать о том, как работают крупнейшие американские компании цифрового рынка, но и какой вклад они делают для экономики Евросоюза.

 

Новые инициативы ЕС коснутся каждой компании, использующей интернет. Реформы охватывают авторское право, электронную коммерцию, телекоммуникации, свободное перемещение данных и налог на добавленную стоимость. В план комиссии, к примеру, входит запретить практику необоснованной гео-блокировки.

 

Новая политика ЕС связана с тем, что на сегодняшний день европейские интернет-предприятия и стартапы не могут в полной мере воспользоваться возможностями роста в сети. Только 7% мелких и средних предприятий совершают трансграничную торговлю. Поэтому Европейская Комиссия планирует упростить налоговую схему, которая сможет повысить трансграничные продажи для малых и средних предприятий и предотвратить совершение продаж крупными компаниями, такими как Amazon, через страны с более низкими налогами.

 

Все эти инициативы, по мнению американских компаний, предназначены для сокращения их доли на европейском рынке. На это рассчитан и антимонопольный иск, поданный в прошлом месяце против Google, и расследование конкуренции в сфере электронной коммерции, явно нацеленное на Amazon.

 

Источник: payspacemagazine.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»