Бизнес и экономика

В Астане планируется построит систему легкорельсового транспорта LRT

 

“Внедрение LRT станет основополагающим элементом новой транспортной системы Астаны” – заявил в четверг аким Астаны А.Джаксыбеков. Об этом со ссылкой на пресс – службу акимата Астаны сообщает Etoday.kz.

 

Как известно, проект LRT в Астане реализуется в рамках поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева.

 

В акимате Астаны в четверг состоялось подписание Рамочного соглашения по реализации проекта «Новая транспортная система города Астаны. LRT. 1-я очередь» между акиматом города в лице ТОО «Астана LRT» и Консорциумом в составе компаний «China Railway International Group Limited» и «Beijing State-Owned Assets Management Co., Ltd».

 

Соглашение было подписано акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым и Председателем Правления ТОО «Астана LRT» Талгатом Арданом. С китайской стороны были Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Казахстан Чжан Ханьхуэй, Председатель Правления компании «Beijing State-Owned Assets Management Co., Ltd» Ли Айцзин и Генеральный Директор компании «China Railway International Group Limited» Чжэн Шипинь.

 

Соглашение предусматривает договоренность сторон по ряду вопросов о совместном и дальнейшем строительстве системы легкорельсового транспорта LRT.

 

«Данный проект является приоритетным не только для Астаны, но и для всего Казахстана. Подписание Рамочного соглашения позволит приступить к практической реализации проекта и позволит совместными усилиями успешно внедрить его в Астане» – отметил Адильбек Джаксыбеков.

 

Как указывается в сообщении – Легкорельсовый транспорт LRT города Астаны представляет собой усовершенствованную пассажирскую рельсовую транспортную систему в 100-процентном эстакадном исполнении с подвижным составом, предназначенным для эксплуатации как вне улиц, так и на улично-дорожной сети, имеющим высокую провозную способность по сравнению с другими видами наземного транспорта, характеризующимся экологичностью, современными дизайном, привлекательностью, высоким уровнем комфорта и безопасности. Строительство системы LRT позволит повысить имидж и узнаваемость столицы, обеспечит жителям и гостям города необходимую мобильность, комфорт и безопасность, сократит время поездки.

 

Планируется, что, система протяженностью в 22,4 км от международного аэропорта Астаны до нового железнодорожного вокзалабудет предусматривать 18 станций, одно депо, 19 единиц подвижного состава, техническая скорость которого составит 40 км/ч, пассажиропоток – 83 тысячи человек в сутки. Система LRT в Астане также включает полный комплекс систем жизнеобеспечения и управления.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»