Бизнес и экономика

Египет за шесть лет потерял из-за терактов более $6 млрд доходов от туризма

 

Прямые потери туристического сектора Египта из-за терактов и других потрясений за последние шесть лет составили $6 млрд, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

«По оценке представителей египетской отельной индустрии и турбизнеса, с 2010 года доходы Египта от туризма снизились с $12,5 млрд до $6 млрд», — сообщает АТОР.

 

Косвенные убытки Египта из-за снижения международного турпотока оцениваются примерно от $50 млрд до $70 млрд. Точных расчетов объемов потерь нет, но суммарно можно говорить об убытках в десятки миллиардов египетских фунтов, сообщал в интервью одному из египетских изданий Эльхами Эль-Заят, бывший председатель Федерации палат туризма Египта.

 

По оценке председателя комитета по туризму в египетской Ассоциации предпринимателей Ахмеда Бальбаа, за последние шесть лет потери Египта оцениваются как минимум в $60 млрд.

 

По его мнению, теракт на борту российского самолета одним махом ликвидировал более 80% въездного туризма.

 

С ним согласен Анвар Абдель Рахман, глава Ассоциации туристических инвесторов, который считает, что последствия катастрофы российского лайнеры были более масштабные, чем революция в январе 2011 года. По его мнению, с начала 2011 года египетский туризм потерял более $50 млрд.

 

Глава Ассоциации туристических инвесторов в Красном море Магид Фаузи, назвал еще большую сумму убытка — $70 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»