Бизнес и экономика

Золото подешевело до нового минимума за 10 месяцев

Золото подешевело до нового минимума за 10 месяцев

 

Цены на золото в ходе сегодняшних торгов опустились до нового минимума более чем за 10 месяцев на фоне ожиданий повышения процентных ставок американского Центробанка (ФРС) на этой неделе, из-за которого растут курс доллара и доходность казначейских облигаций США.

 

В 16:00 мск золото торговалось по $1155,25 за тройскую унцию по сравнению с $1157,75 за унцию при закрытии торгов в минувшую пятницу, а в ходе торгов обновило минимум с 5 февраля на отметке $1151,34. Фьючерсы на золото в США подешевели на $5 до $1156,9 за унцию, а в ходе торгов опускались до 10-месячного минимума $1152,5, сообщает Reuters.

 

При этом серебро торговалось по $16,85 за унцию по сравнению с $16,856 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $915,15 по сравнению с $914,20, а палладий — $726,73 против $729,80

 

ФРС, как ожидается, поднимет процентные ставки всего во второй раз за последние 10 лет на двухдневном заседании, которое начнется во вторник. Но ставки в настоящее время размещены на сроках повышения ставок в следующем году.

 

«Заявление ФРС в этом случае гораздо важнее, чем повышение ставки, потому что все ждут, что ставки будут увеличены на этой встрече, — отметил аналитик Standard Bank ICBC Том Кендалл. — Маловероятно, что ФРС не сделает этого, так что главным в заявлении будут слова о росте в следующем году».

 

Фьючерсные рынки оценивают шансы на увеличение ставки на четверть процентного пункта почти в 100%.

 

Рынок золота сильно зависит от процентных ставок, так как более высокие ставки увеличивают альтернативные издержки владения безрисковыми активами и способствуют усилению доллара, в котором оценивают золото.

 

Индекс доллара, который измеряет стоимость американской валюты против 6 основных валют, вырос до 10-месячных максимумов на фоне взлета цены на нефть, а доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до максимума 2 лет.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»