Бизнес и экономика

Известный российский экономист назвал возможный ценовой коридор нефти

 

В ближайшие годы цены на нефть будут варьироваться на уровне 60-80 долларов за баррель, считает российский экономист, президент компании экспертного консультирования “Неокон” Михаил Хазин, сообщает Trend.

 

По его мнению, стоимость нефти не может упасть ниже 60 долларов за баррель, но в случае полномасштабной войны на Ближнем Востоке или переконфигурации валютных потоков в мире цены могут подскочить.

 

“После кризиса появятся валютные зоны [долларовая зона, еврозона, латиноамериканская зона, зона юань, индийская зона и евразийская зона.], при которых произойдет сильное изменение потоков”, – сообщил он Trend.

 

При этом Хазин отметил, что снятие санкций с Ирана не окажут понижающего эффекта на стоимость нефти.

 

“Падение цен на нефть уже произошло. Нужно понимать, что тут есть и противоположный фактор. Кроме факторов, влияющих на снижение стоимости нефти, есть ведь и факторы, влияющие на его повышение. Например, напряженность на Ближнем Востоке и другие подобные риски”, – сказал он.

 

Падение цен на нефть началось с июля прошлого года, когда ее стоимость упала со 115 до 100, а затем – до 80 долларов за баррель. После отказа в ноябре 2014 года стран-участниц ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) сокращать квоту на добычу нефти снижение цен на “черное золото” ускорилось.

 

С начала 2015 года средняя цена на нефть варьировалась в пределах 50 долларов за баррель, однако в последнее время стоимость нефти вновь начала расти. Так, шестого мая 2015 года цена за баррель нефти поднялась до 67,79 долларов.

 

Одной из основных причин роста цены на “черное золото” являются геополитические проблемы на Ближнем Востоке, к примеру, конфликты в Йемене или Ливии.

 

Сейчас нет единого мнения по поводу того, сколько будет стоить нефть. Тем не менее, многие международные эксперты считают, что ее стоимость точно не будет падать ниже нынешней отметки, а уже к концу текущего года может подняться до 80 долларов за баррель. В то же время, по мнению Еврокомиссии, более реальной цифрой является около 59,4 доллара за баррель в текущем году и 61,5 – в 2016 году. При этом, нынешний прогноз ЕК более оптимистичный по сравнению с февральским прогнозом (53 доллара/баррель).

 

Автор: Азад Гасанли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»