Бизнес и экономика

Ташкент, Ашхабад, Бишкек и Душанбе включили в список худших городов для жизни

 

Ежегодно одна из крупнейших в мире консалтинговых фирм Mercer публикует индекс по качеству жизни, который включает города, обеспечивающие лучшее качество жизни. Компания сделала список оценив города с худшим качеством для жизни, передает 30 ноября The Independent.

Ташкент также включён в список худших и расположился на 26-ом месте, между африканскими городами Ломе (столица Того) и Абиджаном (Кот-д\’Ивуар).

«Столица Узбекистана стала рассадником терроризма в течение последнего года. В 2015 году на посольство США в Ташкенте было совершено нападение впервые за последние 11 лет, и правительство пытается противодействовать росту исламского экстремизма», – отмечается в списке.

Кроме Ташкента из среднеазиатских столиц в рейтинге оказались Ашхабад (23 место), Бишкек (21 место) и Душанбе (19 место).

«Ашхабад в значительной степени контролируется государством. К сожалению, город страдает от хронической нехватки воды из-за государственной бесхозяйственности, при том что температура в столице достигает 47,2 градусов по Цельсию», – отмечается в докладе.

Относительно Бишкека в отчете говорится: «Высокий уровень бедности даже в экономическом центре страны, в то время как правительство борется с постоянными атаками ИГИЛ».

«Бедность и нехватка энергии являются огромной проблемой для Душанбе и страны в целом. Ведение бизнеса затруднено из-за недостаточной инфраструктуры», – отмечают эксперты.

Первое место в списке занял иракский Багдад.

Рейтинг является одним из наиболее полных в своем роде и проводится ежегодно, чтобы помочь международным компаниям и другим работодателям, компенсировать сотрудникам достаточно средства при размещении их в этих городах, в соответствии с Mercer.

Рассмотрев 450 городов по всему миру, Mercer учитывает следующие показатели: политическая и социальная среда (политическая стабильность, преступность, правоохранительные органы), экономическая среда (валютно-обменные нормативные акты, банковские услуги), социально-культурная среда (наличие средств массовой информации и цензура, ограничения личной свободы), медицинские и оздоровительные аспекты (медицинские расходные материалы и услуги, инфекционные заболевания, сточные воды, удаление отходов, загрязнение воздуха), школы и образование (стандарты и доступность международных школ), коммунальные услуги и транспорт (электричество, вода, общественный транспорт, дорожные пробки), базы отдыха (рестораны, театры, кинотеатры, спорт и отдых), производство потребительских товаров (наличие продуктов питания / ежедневные предметы потребления, автомобили), корпус (аренда жилья, бытовая техника, мебель, услуги по техническому обслуживанию), окружающая природная среда (климат, стихийные бедствия).

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»