Бизнес и экономика

Министр нефти Ирака анонсировал достижение договоренности по снижению добычи нефти

Министр нефти Ирака анонсировал достижение договоренности по снижению добычи нефти

 

На этой новости цена марки Brent впервые за месяц поднялась выше $50, сообщает BFM.RU.

 

Страны ОПЕК согласуют снижение добычи нефти в Вене в среду. Об этом заявил журналистам министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби, сообщает Bloomberg. По словам министра, на переговорах уже достигнуты хорошие результаты. Соглашение рассчитано на полгода.

 

Ирак готов сократить собственную добычу нефти, не нарушая своих интересов, но пока не определился с масштабами такого сокращения. По словам аль-Ляиби, сокращение добычи нефти будет означать повышение цен. В свою очередь, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что ОПЕК обсуждает сокращение добычи до 32,5 млн б/с без учета Ливии и Нигерии. Кроме того, картель рассчитывает, что и не входящие в ОПЕК страны примут участие в соглашении о сокращении добычи. От них ждут сокращения добычи на 600 тысяч б/с. Это же касается и России. Аль-Фалих заявил, что картель не устроит намерение России заморозить добычу на текущем уровне.

 

Между тем, цена нефти на сообщениях о том, что члены нефтяного картеля стали ближе к заключению соглашения о сокращении добычи нефти, впервые за месяц поднялась выше $50.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»