Бизнес и экономика

США могут ввести новые санкции против Северной Кореи

 

США могут ввести новые санкции против Северной Кореи в дополнение к тем, что собирается ввести ООН в ответ на проведение страной пятого ядерного испытания, сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на источник в американском правительстве.

 

США хотят принять меры, которые ограничат практику северокорейских компаний по отправке своих сотрудников за границу для заработка свободно конвертируемой валюты.

 

По информации источника, США хотели включить эти меры в резолюцию Совбеза ООН, которую должны принять сегодня, однако Китай выступил против.

 

Ожидается, что США скоро обнародуют подробности, касающиеся новых санкций, отмечает NHK.

 

Сегодня состоится заседание Совета Безопасности ООН, которое, как ожидается, будет посвящено, в том числе, ядерной программе КНДР. Ранее сообщалось, что ООН готовится ужесточить санкции против Северной Кореи путем запрета экспорта угля, а также введения ряда дополнительных финансовых и политических санкций.

 

В начале сентября в КНДР рядом с местом проведения ядерных испытаний были зафиксированы толчки магнитудой 5,3 балла, позже КНДР подтвердила проведение пятого ядерного испытания.

 

Испытание проведено в 68-ю годовщину создания КНДР. По оценке министерства обороны Республики Корея, мощность взорванного устройства составляла 10 килотонн, то есть оно было самым мощным в истории ядерных испытаний КНДР.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»