Бизнес и экономика

Fitch предрекает постепенный рост нефтяных цен

Fitch предрекает постепенный рост нефтяных цен

 

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует постепенный рост цен на нефть марок Brent и WTI до $60 за баррель в 2019 году, при этом в 2017 году возможно дальнейшее снижение по обеим маркам.

 

«Мы… представили прогноз по цене в 2019 году на уровне 60 долларов за баррель, что отражает нашу уверенность в том, что для возвращения цен на нефть к уровню в 65 долларов за баррель нужно будет больше времени», — цитирует РИА «Новости» обзор агентства.

 

При этом прогноз средних цен обеих марок на 2017-й и 2018 год сохранен на уровне $45 и $55 за баррель соответственно.

 

По состоянию на 15:44 мск вторника стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 2,52% до $47,99 за баррель, цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,59% до $45,86 за баррель.

 

«Мы ожидаем, что спрос и предложение будут в целом сбалансированы в первой половине 2017 года», — поясняет Fitch, при этом отмечая, что высокие запасы нефти и рост производства сланцевых углеводородов в США означает, что цены на нефть могут еще упасть в 2017 году, прежде чем постепенно начнут расти в течение следующих нескольких лет.

 

Прогноз Fitch не учитывает каких-либо последствий от возможного соглашения по ограничению добычи нефти странами ОПЕК в ходе встречи 30 ноября. «Даже если сделка согласована, ее способность оказывать продолжительное воздействие на цены остается неясной и будет зависеть от объема сокращений и готовности членов картеля придерживаться договоренностей», — заключает агентство.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»