Бизнес и экономика

Президент Казахстана не видит готовности ЕС к сотрудничеству с ЕАЭС

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пока не видит готовности со стороны Европейского союза к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Такое заявление он сделал в интервью телеканалу “Россия 24”.

При этом он добавил, что лидеры крупнейших европейских государств высказывали “возможность и полезность для Европы” от такого взаимодействия.

“Если в перспективе, в будущем подумать — Европе всей мы нужны, в первую очередь, Россия, конечно, для развития в будущем. И Европа нам нужна, это объективный процесс будущего развития. То есть Европа, Азия, Евразийский субконтинент, особенно мы и Европа, мы тянемся друг к другу”, — отметил казахстанский лидер.

“Я был недавно в Сербии, в других странах Восточной Европы, там хотят наращивать экономическое взаимодествие с нашими странами”, – сказал президент Казахстана.

“Все равно у всех есть стремление восстановить отношения и общаться экономически хотя бы. Чувствуют, видят экономическую выгоду. Ресурсы наши им нужны, их технологии нам нужны. Их надо объединить”, — сказал Назарбаев

Президент Казахстана отметил, что более 40 стран со всего мира высказали свою заинтересованность в сотрудничестве с ЕЭАС.

“Южная Корея, Китай, Турция. Все они хотят создавать зоны свободной экономической торговли с нами. Это же не просто так. Значит, они видят выгоду в экономическом сотрудничестве с ЕАЭС”, – заключил президент Казахстана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»