Бизнес и экономика

Нефть дорожает в ожидании встречи ОПЕК в Вене

 

Цены на нефть выросли более чем на 2% на волатильных торгах в понедельник, 28 ноября после снижения на те же 2 процента, отреагировав на слабую надежду на сокращение добычи в результате переговоров ключевых экспортеров черного золота, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent торговались по $48,45 за баррель, на 2,56% выше предыдущего закрытия. Фьючерсы на американскую марку WTI повысились на 2,54% до $47,23 за баррель.

Торги стали волатильными после того, как цены снизились более чем на 3 процента в пятницу на фоне растущих сомнений в возможности ОПЕК достичь соглашения, чтобы уменьшить избыток предложения на мировых рынках, который привёл к падению цен более чем вдвое с 2014 года.

Аналитики ожидают, что цены останутся волатильными до среды, пока итоги встречи ОПЕК не дадут рынкам чёткий ответ о том, могут ли участники картеля и не входящие в него производители договориться о сокращении добычи.

“Спекуляции продлятся до встречи, что делает крайне сложным прогнозировать динамику цен вплоть до среды, – сказал Хамза Хан из ING.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в воскресенье сказал, что рынок нефти сам найдёт баланс в 2017 году, даже если нефтедобывающие страны не будут вмешиваться в его работу, и поэтому сохранение производства на текущем уровне может быть оправданно.

ОПЕК в понедельник пытается спасти сделку о заморозке нефтедобычи на фоне роста напряжённости в отношениях между нефтяным картелем и Россией, при этом аналитики прогнозируют резкую коррекцию цен в случае провала сделки, в то время как нефть подорожала после заявления министра нефти Ирака Джабара Али аль-Лаиби о том, что страна будет сотрудничать для достижения соглашения, “приемлемого для всех”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»