Бизнес и экономика

АБР предоставит Узбекистану заем в $154 млн для стимулирования плодоовощеводства

 

Азиатский банк развития (АБР) накануне, 28 ноября, одобрил заем в размере $154 млн. для улучшения развития производственно-сбытовой цепочки в сфере плодоовощеводства во всех 12 областях Узбекистана и автономного региона Республики Каракалпакстан.
“Поддержка АБР поможет расширить доступ к долгосрочному финансированию для фермеров, занимающихся плодоовощеводством, и предприятий, вовлеченных в производственно-сбытовую цепочку в сфере плодоовощеводства,” сказал Буи Минх Джиап, старший экономист по природным ресурсам и сельскому хозяйству Регионального Департамента Центральной и Западной Азии АБР. “Это позволит им увеличить свои инвестиции, поддерживать и расширять занятость, и генерировать стабильные доходы для себя, своих работников и поставщиков.”

Сельское хозяйство является важным сектором экономики Узбекистана, на его долю приходится 32% общей занятости. Оно также представляет основной источник доходов в сельской местности, где проживает 49% населения страны, отмечается в пресс-релизе АБР.

Хотя ожидается, что сельскохозяйственный сектор страны продолжит рост, его характеризует низкий уровень производительности и большая трудоемкость. Развитие сельскохозяйственного сектора сдерживается ограниченным доступом к финансированию долгосрочных долговых обязательств, плодородным землям, специализированной сельскохозяйственной технике и соответствующим капиталовложениям.

Экспорт фруктов и овощей из Узбекистана может быть значительно расширен, путем охвата большей части рынка Российской Федерации и выхода на европейские рынки. Но для этого потребуется улучшение качества продукции плодоовощеводства, стандартов безопасности, систем сертификации, хранения, переработки и маркетинговых технологий.

Со времени вступления Узбекистана в АБР в 1995 году, страна получила $5.1 млрд. в виде займов и $64.9 млн. в виде грантов на техническое содействие.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»