Бизнес и экономика

Всемирный банк пересмотрел прогноз по росту турецкой экономики в 2016 г до 3,1% с 3,5%

Всемирный банк пересмотрел прогноз по росту турецкой экономики в 2016 г до 3,1% с 3,5%

 

Всемирный банк пересмотрел в сторону понижения прогноз по годовому росту ВВП Турции до 3,1% с 3,5% вследствие замедления частных инвестиций и потребления после неудавшейся попытки переворота в стране, со ссылкой на сообщении Всемирного банка сообщает ПРАЙМ.

 

“Мы ожидаем, что темпы роста ВВП восстановятся до 3,5% в 2017 году благодаря улучшению (показателей по – ред.) чистому экспорту, вследствие, в значительной степени, снятию российских санкций”, – отмечает Всемирный банк.

 

Частное потребление внесло отрицательный вклад в рост ВВП на протяжении последних 9 кварталов. При этом рост поддерживали государственные расходы. Частные инвестиции существенно выросли во втором квартале, но вряд ли остались на том же уровне во второй половине года. Это связано с тем, что неудавшаяся попытка переворота способствовала избежанию инвесторами риска и привело к откладыванию инвестиций.

Отмечается, что рост цен на продовольствие создает волатильность в общем уровне инфляции. “Волатильные цены на продовольствие и недавняя волна обесценения лиры, если (они – ред.) будут оставаться постоянными (факторами – ред.), являются главным повышательным риском для прогноза по инфляции”, – считает банк.

 

Так с января по апрель годовая инфляция цен на продовольствие сократилась с 11,7% до 0,6%, в июле выросла до 9,6%, а в сентябре снова опустилась до 3,9%. С учетом недавнего падения цен на продовольствие, общий уровень инфляции снизился до 7,2% в октябре.

 

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

 

Эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов был введен Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии. Под запретом все еще остаются виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»