Бизнес и экономика

Экономика Сингапура замедлила падение

Правительство Сингапура снизило верхнюю планку своего прогноза экономического роста по итогам 2016 г., из-за того что экспорт крайне зависимой от торговли страны остается под давлением. При всем при этом, как считают сингапурские власти, экономика сможет избежать рецессии, со ссылкой на агентство Bloomberg передает vestifinance.ru.

EPA/WALLACE WOON

 

Валовой внутренний продукт (ВВП) Сингапура в годовом исчислении снизился на 2% в III квартале по сравнению со II кварталом согласно скорректированным данным министерства торговли и промышленности страны. Ранее прогнозировалось снижение на 4,1%.

Опрошенные агентством Bloomberg экономисты полагали, что падение ВВП составит 2,5%. По сравнению с 2015 г. экономика Сингапура выросла на 1,1% – выше среднего показателя в 1%, который предсказывали аналитики.

Рост зависимой от экспорта экономики Сингапура был замедлен из-за снижения объемов мировой торговли и падения цен на энергоносители, что нанесло серьезный ущерб нефтегазовой промышленности по всему миру. В прошлом году экономика Сингапура выросла на 2%, то есть самыми медленными темпами с 2009 г. По итогам текущего года правительство страны прогнозирует рост ВВП еще более низкий: от 1% до 1,5%, хотя ранее рост предполагался на уровне 2%.

Все это представляет собой серьезный вызов для Денежно-кредитного управления Сингапура (центральный банк страны), который не менял свою позицию в прошлом месяце, несмотря на отсутствие каких-либо улучшений в прогнозе на 2017 г. В сингапурском центробанке планируют, что экономический рост в 2017 г. составит от 1% до 3%.

Лох Кум Йен, постоянный секретарь министерства торговли и промышленности страны, заявил журналистам, что экономика, по всей вероятности, расширится в IV квартале. Небольшое сокращение в III квартале, по его мнению, было обусловлено пересмотром показателей промпроизводства в сторону увеличения.

 

По мнению экономистов HSBC Holdings Plc в Гонконге, рост экономики Сингапура оказался более серьезным, чем предполагалось ранее, однако сохраняются и препятствия для дальнейшего укрепления, поскольку Сингапур крайне зависим от торговых потоков и роста мировой торговли, так что все риски сохраняются.

Экономисты из Capital Economics Ltd считают, что рост ВВП Сингапура проявляет крайнюю неустойчивость. Хотя показатели III квартала не должны вызывать тревогу, экономика страны сталкивается с рядом негативных эффектов, что предполагает крайне слабое восстановление показателей в дальнейшем.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»