Бизнес и экономика

Нефть vs канадский доллар: кто окажется прав?

 

Канадский доллар является одной из основных сырьевых валют, и его динамика в последние годы практически всегда совпадала с динамикой рынка нефти. Однако рынок очень сильно изменился, изменилась и корреляция этих двух инструментов, сообщает vestifinance.ru.

Если и случались в последние пару лет какие-то расхождения между фьючерсами на нефть и динамикой канадского доллара, то в последующие пару месяцев эта дивиргенция схлопывалась, то есть вслед за валютным рынком падать начинала и и нефть. Автор блога Tsi-blog.com отмечает, что в этот раз канадский доллар начал снижаться с начала мая, а нефть продолжала расти.

 

Динамика валютной пары USD/CAD

Дальше уже сработало исторической правило. В тот момент цена нефти равнялась $49 за баррель. В последующие две недели нефть еще чуть-чуть подросла – $51 за баррель, а затем в течение двух месяцев рухнула на 20%. В результате уже к началу августа геп между нефтью и канадским долларом был полностью закрыт.

На какое-то время корреляция нефти и канадского доллара восстановилась – котировки снова начали ходить друг за другом. Но продолжалось это не долго – всего чуть больше месяца, а затем нефть снова показала лучшую динамику, чем канадская валюта. Уже в конце сентября-начале октября можно было сделать предположение, что закономерность вскоре снова сработает и нефть скорректируется примерно на 20%. Падение нефтяных фьючерсов действительно произошло, однако разрыв был ликвидирован лишь частично, поскольку настроения рынка резко изменились: спекулянты снова погнали нефть вверх.

Исходя из имеющихся статистических выкладок можно сделать вывод, что в ближайшие пару месяцев мы увидим либо сильное падение котировок нефти, либо канадский доллар должен будет начать догонять нефтяные фьючерсы, хотя обычно нефть падала за валютой, а не валюта догоняла нефть. 

Конечно, нефть может спикировать вниз, особенно если страны ОПЕК не смогут 30 ноября договориться о мерах по стабилизации рынка нефти, включающих ограничения объемов добычи. В целом же нельзя исключать и другой вариант, когда корреляция вообще не восстановится. Все же рынок очень сильно изменился. Мы видим рост нефтяных цен и рост доллара, хотя раньше это были два взаимоисключающих фактора. Одновременно нефть и доллар росли только в конце 1990-х гг.

Баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти

 

На днях члены ОПЕК подготовили заключительный пакет предложений, который должен быть утвержден на предстоящем 30 ноябре саммите. Отметим, что даже представители Ирака остались довольны прошедшими переговорами и предложенными вариантами. Впрочем, реальное положение дел все еще остается загадкой. Изначально во вторник в СМИ появилась информация о том, что Иран и Ирак продолжают высказывать недовольство и отказываются участвовать в сделке. К ним также присоединилась Индонезия.

Но какая из публикаций близка к правде, непонятно сейчас никому. К тому же ведущие СМИ продолжают пытаться раскачать рынок. Накануне агентство Reuters сообщило, что у России нет четкого плана по заморозке объемов добычи нефти, а планы по запуску новых месторождений есть.

Более того, сегодня Bloomberg пишет, что ОПЕК якобы опасается, что Россия не станет предпринимать никаких действий, несмотря на многократные обещания. До 30 ноября еще целая неделя: можно не сомневаться, информационных вбросов будет более чем достаточно.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»