Бизнес и экономика

Мексиканский ЦБ ухудшил экономические прогнозы, но Минфин не согласен

 

Центробанк Мексики снизил прогнозы по темпам экономического роста страны в 2016—2017 годах.

 

Так, рост экономики в текущем году ЦБ оценивает в 1,8-2,3%. Ранее банк называл цифры в 1,7-2,5%. В 2017 году ВВП Мексики может вырасти на 1,5-2,5% вместо запланированных ранее 2-3%, сообщает РИА «Новости».

 

В отчете подчеркнуто, что одной из причин снижения прогноза роста экономики стали возможные корректировки по мировой добыче нефти.

 

Между тем, Министерство финансов Мексики озвучило иные прогнозы экономического роста латиноамериканской страны. Как заявила на пресс-конференции в Мехико замминистра Ванесса Рубио, в текущем году рост может составить 2-2,6%.

 

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозы по темпам роста мексиканской экономики в 2016-м и 2017 году на фоне угроз, связанных с политикой протекционизма в финансовой сфере и увеличением торговых барьеров. По мнению экспертов фонда, в 2016 году рост составит 2,1% вместо 2,5%, предполагавшихся в июле этого года. Прогноз роста экономики страны в 2017 году также уменьшен с 2,6% до 2,2%.

 

Рубио указала также на продолжение практики снижения государственных расходов. «Уменьшение расходов будет продолжено, это фундаментальная часть экономического пакета, который уже одобрен палатой депутатов, оба бюджета (2016 и 2017 годов) имеют серьезные сокращения текущих расходов, это очень важно для выполнения процесса бюджетной консолидации», — заявила замминистра.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»