Бизнес и экономика

Казахстанский автопром продолжает сокращать производство

Казахстанский автопром продолжает сокращать производство

 

Автопром продолжает сокращать производство в условиях падения реальных доходов казахстанцев. За год выпуск продукции в отрасли снизился на 29%, сообщает finprom.kz.

 

В текущем году казахстанские производители выпустили всего 8 тысяч легковых автомобилей

 

Активность в казахстанском автопроме упала до минимума. За январь-октябрь текущего года производители автомобилей в РК выпустили продукции на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

В отрасли продолжилось падение, начавшееся в прошлом году – сокращение производства в автопроме составило более 55% за год (по итогам 10 месяцев 2015 года).

 

 

Число активных производителей за последний год сократилось на 1 предприятие.

 

Особенно резко замедляется производство легковых автомобилей. За 10 месяцев текущего года автосборочные предприятия выпустили чуть меньше 8 тысяч таких авто, два года назад уровень производства превышал 29 тысяч автомобилей.

 

Выпуск грузового транспорта в текущем году составил 1,3 тысячи единиц, в 2014 году (январь-октябрь) грузовых автомобилей было произведено почти 2 тысячи штук.

 

 

Сокращение производства в отрасли происходит на фоне общего падения потребительского спроса на автомобили, в том числе и на завозные. По итогам 9 месяцев 2016 года в Казахстан было импортировано всего 16 тысяч легковых автомобилей. Это в 4 раза меньше объемов завоза за аналогичный период годом ранее.

 

При этом в 2015 году (январь-сентябрь) уже было зафиксировано серьезное падение импорта – в 2 раза по сравнению с 2014 годом.

 

 

Главный фактор, мешающий казахстанскому автопрому нарастить темпы производства, – падение платежеспособного спроса на дорогие покупки.

 

Государство старается восстановить активность в отрасли, поддерживая кредитами как самих автопроизводителей, так и стимулируя спрос на их продукцию через программу льготного автокредитования.

 

Однако, реальные доходы казахстанцев сокращаются на протяжении последних 10 месяцев (за год они упали на 4%), и эта ситуация прямо отражается на негативных результатах в отрасли.

 

В 2015 году тройка крупнейших автопроизводителей и автодилеров Казахстана выплатила налогов в бюджет на сумму чуть больше 10 миллиардов тенге. Это в 2 раза ниже размера налоговых выплат за 2014 год. В текущем году объем налоговых поступлений от них составил всего 4 миллиарда тенге.

 

Больше всего налогов в бюджет выплачивает АО “Азия Авто” – в текущем году компания заплатила налогов почти на 3 миллиарда тенге.

 

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»