Бизнес и экономика

Обзор инопрессы. Цены на нефть пробили психологический барьер в $60

 

Это то, чего рынок ждал с декабря прошлого года. По мнению экспертов, этому способствовало снижение экспорта топлива из Ливии, повышение рыночных цен на нефть из Саудовской Аравии, слабый доллар и другие факторы, сообщает BFM.RU.

 

Впервые в этом году баррель нефти WTI стоит выше 60 долларов, пишет CNN. Похоже, что время низких цен на моторное топливо для американских потребителей закончилось. Ранее в этом году стоимость нефти на мировых рынках упала ниже 45 долларов и некоторые эксперты прогнозировали падение до 30 долларов. Вместо этого цены пошли вверх.

 

«Ситуация на рынке изменилась, — замечает старший аналитик компании Price Futures Group Филип Флинн. — Мы видим, что этому способствует сочетание нескольких факторов. Есть признаки того, что объем добычи нефти в США снижается. В то же время в Европе темпы роста экономики гораздо выше ожидаемых». Эксперт сослался также на опубликованные в Саудовской Аравии данные об объеме поставок нефти в страны Азии, показывающие, что цены на нефть были стабильными, и «это еще одно свидетельство того, что спрос в странах Азии далеко не столь слаб, как можно было предположить».

Комментарий на тему динамики изменения нефтяных цен также публикует AFP. По мнению агентства, пройден психологический барьер. Причиной стала геополитическая ситуация на Среднем и Ближнем Востоке, полагает Джон Килдафф из Again Capital. Противостояние Саудовской Аравии и Ирана в Йемене привели к тому, что Вашингтон на прошлой неделе развернул свои боевые корабли в стратегическом Ормузском проливе. По мнению эксперта, «все это заставляет рынки нервничать, тем более что добыча нефти в Ливии вновь затормозилась». Здесь также закрылся один из немногих работавших нефтяных терминалов.

 

Кроме того, ослабление доллара поддержало некоторые сырьевые товары, торгующиеся в американской валюте, в том числе и нефть. Многие обозреватели ожидают и  данные американского министерства энергетики о запасах сырой нефти в США, которые будут объявлены в среду. При малейшем снижении резервов цены на нефть продолжат рост. Все больше людей инвестируют деньги в сырье на ожиданиях дальнейшего повышения нефтяных цен.

 

Автор: Евгений Нелюбин

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»