Бизнес и экономика

Правительство Кубы намерено ускорить рост иностранных инвестиций в страну

Правительство Кубы намерено ускорить рост иностранных инвестиций в страну

 

Правительство Кубы намерено пойти на переговоры с иностранными компаниями для ускорения роста инвестиций в страну и достижения целевого уровня в $2 млрд ежегодно. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр внешней торговли Родриго Мальмьерка в ходе выступления на ежегодной выставке для иностранных инвесторов.

 

«Мы (привлекаем инвестиции. — RNS) ниже ожиданий, и, прежде всего, ниже уровня, который нам необходим», — сказал Мальмьерка в ходе презентации. «Мы должны продолжать упорно двигаться для того, чтобы проводить сделки в реальность без проблем и ненужных задержек», — добавил он.

 

По данным министра, с момента вступления в силу закона об иностранных инвестициях в 2014 году Гавана одобрила сделки всего на $1,4 млрд. В презентованном на выставке портфолио инвестпроектов содержится 395 проектов общей стоимостью $9,5 млрд. В числе отраслей — туризм, здравоохранение, транспорт, производство сахара и других сельхозкультур, горнодобывающая промышленность и возобновляемые источники энергии. Для сравнения в прошлом году портфолио проектов, предлагаемых для иностранных инвесторов, оценивалось в $8,2 млрд.

 

В марте 2014 года правительство Кубы приняло закон об иностранных инвестициях, согласно которому налог на прибыль был уменьшен в два раза — с 30 до 15%, — а также предоставил инвесторам право не платить его в течение первых восьми лет.

 

В декабре 2014 года Барак Обама и Рауль Кастро выступили с сенсационным заявлением о нормализации отношений между двумя странами — открытии посольств, восстановлении авиасообщения, разработке договоров, касающихся защиты окружающей среды, сотрудничества правоохранительных органов и почтовых сервисов. В июле 2015 года США и Куба официально восстановили дипломатические отношения, разорванные после Кубинской революции и прихода к власти Фиделя Кастро. В январе 2016 года президент США Барак Обама призвал Конгресс отменить эмбарго на торговлю с Кубой.

 

В конце октября Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы. Впервые за многие годы делегация США воздержалась от голосования по кубинскому вопросу.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»