Бизнес и экономика

Кофейный навар

 

Стоимость фьючерсов на кофе выросла до рекордного значения с февраля 2015 года на фоне засухи в Бразилии и роста потребления кофе.

 

Мировой спрос на кофе растет на фоне засухи и сокращения урожая в Бразилии — крупнейшем производителе и экспортере кофе в мире, пишет Bloomberg. В результате стоимость фьючерса на кофе сорта арабика на бирже ICE выросла до максимального значения с февраля 2015 года — до $165,5 за 37,5 фунта (около 17 кг).

 

По данным Bloomberg, мировой спрос на кофе вырос за последние 10 лет примерно на 20% — примерно до 8,9 млн тонн в год.

 

«Темпы роста спроса (на кофе. — RNS) превысили все ожидания», — отметил управляющий портфелем и стратег по сырьевым рынкам в Loomis, Sayles & Co. Хариш Сундареш.

Мировой спрос на кофе обогнал объем производства по темпам роста за 12 месяцев, закончившихся 30 сентября, пишет Bloomberg со ссылкой на Международную кофейную организацию (ICO). Тенденция наблюдается уже второй сезон подряд.

 

Двигатель спроса

 

Крупнейший потребитель кофе в мире — США, молодое поколение которого обеспечивает прирост спроса.

 

44% спроса на кофе в США приходится на людей в возрасте от 19 до 34 лет, свидетельствуют данные исследовательской компании Datassential. В 2008 году доля ежедневно употребляющих кофе среди людей от 18 до 24 лет составляла 34%, в 2016 году этот показатель вырос до 48%. В возрастной категории от 25 до 39 лет показатель увеличился за тот же период с 51 до 60%, а среди тех, кому за 60, — снизился с 76 до 64%. Снижение потребления также зафиксировано в возрастной категории от 40 до 59 лет.

 

Молодые люди также стали начинать пить кофе на постоянной основе в более раннем возрасте. Так, рожденные после 1995 года начали пить кофе примерно в 14 лет, а рожденные ближе к 1982 году начали потреблять кофе с 17 лет.

 

Запасы сокращаются

 

Потребление растет на фоне сокращения предложения. Засуха привела к сокращению урожая кофе сорта робуста в Бразилии и падению производства кофе в Азии. При снижении объема поставок кофе робуста кофейни и рестораны начали переходить на другой сорт — арабику, что способствовало подорожанию стоимости данного кофейного сорта.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»