Бизнес и экономика

Италия готова заблокировать бюджет Евросоюза из-за мигрантов

 

В случае, если восточноевропейские страны откажутся принимать у себя мигрантов, Италия готова заблокировать бюджет ЕС в следующем году, сообщает informing.ru.

Об этом заявил глава правительства Италии Маттео Ренци в эфире телеканала RAI.

Ренци раскритиковал позицию Будапешта и Братиславы. Он негативно оценил их отказ от приема беженцев в рамках программы распределения мигрантов по европейским странам. Также он отметил, что Брюсселю следует пересмотреть механизмы финансирования.

«Механизм, по которому мы даем Европе 20 млрд евро, а затем нам возвращают 12, больше не работает», – подчеркнул премьер Италии.

Ренци опасается, что нового наплыва беженцев Италия может попросту не выдержать. На сегодняшний день, отмечает он, Италия справляется с количеством прибывающих мигрантов. Но с приходом зимы ситуация может измениться, поскольку, по его мнению, количество мигрантов, пересекающих Средиземное море на лодках, может возрасти.

Только за минувшую неделю береговой охраной Италии было спасено несколько тысяч беженцев. Всего же в 2016 году в Италию прибыло 155 тыс мигрантов. Такое же количество беженцев приняла эта страна и в 2015 году, отмечает Reuters.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»