Бизнес и экономика

Домбровскис: Латвия и страны Балтии сильнее всего пострадают от российского эмбарго

Foto: F64
В результате введенного Россией эмбарго больше всего пострадают страны Балтии, в том числе и Латвия, считает вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, сообщает DELFI.lv.

Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, в 2015 году экономика Латвии вырастет на 2,3%. Ранее ЕК прогнозировала Латвии экономический рост в 3%.

 

Еврокомиссия понизила прогнозируемый экономический рост Литвы до 2,8%, для Эстонии прогноз сохраняется неизменным – 2,3%.

Валдис Домбровскис признает, что и прогнозы экономического на следующий год для Латвии Европейская комиссия понизила с 3,6% до 3,2%. По его мнению, таким образом ЕК признает, что “российский фактор” сохранит свое влияние и в будущем.

 

“Очень многое зависит от того, как будет развиваться ситуация на Украине”, – сказал Валдис Домбровскис.

 

В то же время ЕК немного повысила прогноз экономического роста в ЕС. Ожидается, что экономика Евросоюза вырастет не на 1,7%, а на 1,8%.

 

Вице-президент ЕК отмечает, что улучшение ситуации в ЕС связано со снижением цен на нефть и другие энергоресурсы. Кроме того, ощущаются результаты монетарной политики Европейского центрального банка, который повлиял на снижение курса евро и улучшение реализации продукции, произведенной в странах еврозоны.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»