Бизнес и экономика

Экономики развивающихся стран справятся с любыми последствиями повышения ставки ФРС США – эксперты

 

Экономики развивающихся стран хорошо подготовились, чтобы справиться с любыми последствиями повышения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, считают участники панельной сессии “Ответ развивающихся рынков на недавние курсовые давления”, которая накануне прошла в рамках ежегодного заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, сообщает Trend.

 

В ходе панельной сессии представители Центробанков ряда стран отметили, что нынешняя ситуация отличается от 2013 года, когда в период так называемого “taper tantrum” (приступ гнева по поводу сворачивания мер поддержки) в США, развивающиеся рынки были застигнуты врасплох волатильностью на валютных рынках.

 

Такие страны, как Таиланд имеют достаточно большие валютные резервы, что поможет им абсорбировать отток капитала, который может возникнуть в результате ужесточения политики ФРС, сказал в ходе сессии глава Банка Таиланда Виратхаи Сантипрабхоб.

“Валютные резервы Таиланда втрое превышают краткосрочный внешний долг”, – добавил он.

 

Сантипрабхоб считает, что ставки ФРС вряд ли вырастут слишком сильно с нынешнего диапазона в 0,25 – 0,5 процента.

 

В свою очередь, глава Южноафриканского резервного банка Лесетья Кганьяго отметил, что повышение базовой ставки ФРС может положительно сказаться на развивающихся рынках, если рассматривать это как признак экономической силы США.

 

“Сильная экономика США – хорошо для мировой экономики”, – сказал он, добавив, что развивающиеся рынки могут извлечь выгоду из этого.

 

Так называемый “taper tantrum” 2013 года произошел из-за того, что тогдашний председатель ФРС Бен Бернанке намекнул, что Резервная система может в ближайшее время начать сокращать покупку облигаций, которые использовались для подавления роста процентных ставок в долгосрочной период. Как результат, инвесторы вывели деньги с развивающихся рынков и начали покупать активы в США в ожидании получить большую прибыль. В итоге это привело к подорожанию доллара.

 

Участники сессии считают, что с того времени ситуация изменилась и теперь ФРС дает четкие и ясные сигналы, когда хочет повысить процентную ставку, как это произошло в декабре прошлого года. То же самое относится к ожиданиям по повышению ставки в текущем году.

 

По мнению участников сессии, Центральные банки формирующихся рынков приняли политику, которая помогла их странам смягчить внешние потрясения, такие как снижение цен на нефть и на другие товары.

 

Так, например, первый заместитель главы ЦБ России Ксения Юдаева в ходе сессии отметила, что в РФ в конце 2014 года приняли решение о перехода на режим плавающего курса, что помогло достаточно быстро приспособиться к внешним шокам.

 

Подобные меры, по ее мнению, помогли Центральным банкам формирующихся рынков справиться с любыми неожиданностями, такими как непредвиденные итоги голосования по Brexit, когда британцы решили покинуть Евросоюз.

 

“Проблемы могут прийти откуда угодно, – добавила она. – Наша работа определить потенциальные шоки и быть готовыми отреагировать на них”.

 

Автор: Азад Гасанли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»