Бизнес и экономика

Китайский чиновник приговорен к смертной казни за взятки в размере $37 млн

Фото: www.globallookpress.com / Zhou You

 

Экс-глава Коммунистической партии Китая в провинции Юньнань Бай Эньпай приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за взятки в размере 247 млн юаней ($37 млн), сообщает Reuters.

 

Согласно приговору суда, 70-летний Бай Эньпай, используя свое служебное положение, получал взятки. Эньпай занимал пост главы Компартии в провинции Юньнань с 2001 по 2011 год, а также в период с 2011 года по 2014 год был заместителем председателя комиссии по охране окружающей среды и природных ресурсов Всекитайского собрания народных представителей.

 

«Сумма взяток Бай Эньпая была огромной, обстоятельства его преступлений чрезвычайно серьезны и их социальные последствия пагубны», — написали представители суда города Аньянк центральной провинции Хенань в своем официальном микроблоге.

 

Суд принял решение о смертной казни с отсрочкой исполнения приговора, который обычно предполагает нахождение осужденного в тюрьме, поскольку Бай Эньпай признался в своих преступлениях и его незаконные активы были восстановлены в полном объеме.

 

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор десятки чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию, отмечает агентство.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»