Бизнес и экономика

Мировой урожай пшеницы и риса установит новый рекорд, – ФАО

 

Мировые продовольственные рынки, вероятно, останутся “в целом на достаточно сбалансированном уровне” в будущем году, поскольку международные цены на наиболее торгуемые сельскохозяйственные товары являются относительно низкими и стабильными, заявила сегодня ФАО.

Благоприятный прогноз, особенно на основные зерновые культуры, должен привести к снижению общей стоимости мирового импорта продовольствия до шестилетнего минимума, говорится в “Продовольственном прогнозе”.

Рекордный мировой прогноз по производству урожая пшеницы и риса за этот год, наряду с восстановлением производства кукурузы, помогают сохранить надежные запасы и низкие цены. Мировое производство зерновых в 2016 году должно вырасти до 2 569 млн тонн, что на 1,5% больше по сравнению с уровнем предыдущего года и достаточно, чтобы пополнить существующие запасы.

ФАО повысила прогноз мирового производства пшеницы до 742,4 млн тонн, в первую очередь, в связи с ростом производства в Индии, США и Российской Федерации, которая готова обогнать Европейский союз и занять место крупнейшего экспортера зерна. Общее потребление пшеницы, согласно прогнозам, достигнет 730,5 млн тонн, в том числе прогнозируется значительное увеличение спроса на низкосортную пшеницу, используемую в качестве кормов для животных.

Мировое производство риса должно увеличиться впервые за последние три года на 1,3% до рекордно высокого уровня в 497,8 млн тонн, чему способствовали обильные муссонные дожди в Азии и значительный рост производства в Африке.

Производство фуражного зерна, по оценкам, вырастет на 1,8% за год вследствие рекордных урожаев в США, Аргентине и Индии.

Цены на зерновые постепенно снижаются в результате ожидаемого обильного предложения. Фьючерсы на пшеницу и кукурузу на Чикагской товарной бирже упали в цене более чем на 16% с начала года, тогда как котировки риса находятся на самом низком уровне с начала 2008 года.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»