Бизнес и экономика

Глава Aramco: подготовка к IPO идет гладко, вскоре будет опубликован список организаторов

 

Подготовка к IPO 5% Saudi Arabian Oil Co (с) идет очень гладко и не сталкивается с препятствиями, заявил гендиректор компании Амин Нассер. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью Нассера.

 

«Нет препятствий для IPO Aramco, — подчеркнул Нассер. — Оно идет очень гладко, по плану. Нами уже достигнут большой прогресс. Нужно принять во внимание размер Aramco и сложность (ее структуры)».

 

По словам Нассера, в рамках IPO будет продана доля не только в операциях переработки и дистрибуции Aramco, но в ее бизнесе в целом.

 

Aramco «очень скоро» объявит список инвестиционных банков и консультантов, с помощью которых предполагается провести IPO, заявил Нассер, но не указал конкретной даты.

 

Он отметил, что Aramco планирует разместить свои акции на cаудовском фондовом рынке, но также рассматривает возможность размещения в Лондоне, Гонконге и Нью-Йорке.

 

Заместитель наследного принца Мухаммад ибн Салман объявил о плане продажи акций Aramco в апреле. Данное решение было принято, в том числе, под давлением низких цен на нефть и вписано в общий план реконструкции экономики страны. Эр-Рияд хочет провести IPO компании в начале 2018 года и надеется выручить от него $100 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»