Бизнес и экономика

В госмагазинах Туркменистана снова продаются сигареты, их стоимость составляет $5 за пачку

 

В четверг, 6 октября в государственных магазинах Туркменистана снова начали продавать сигареты, пишет «Хроника Туркменистана».

В Ашхабаде неожиданное начало продаж относительно дешевых сигарет вызвало небывалый ажиотаж. Пачка сигарет стоит 19-20 манат ($5,4-5,7).

Перед магазинами выстраиваются огромные очереди людей. Несмотря на то, что в одни руки продают только по 1-2 пачки, сигареты быстро раскупают. Многие разъезжают на машинах по городу в поисках магазинов, где сигареты еще остались. Перед магазинами образуются заторы из-за беспорядочно припаркованных автомобилей.

Издание сообщает о давках и драках в сигаретных очередях. При этом сейчас продают только сигареты малоизвестных французских марок Egalite и Liberte. Курильщики жалуются на то, что сигареты эти довольно низкого качества. Но тем не менее они рады даже такому. Если неделю назад, как цена пачки сигарет достигла 60-70 манат ($14-17), то за день до начала продаж цена была уже 100 манат ($28,6). Поштучно сигареты продавались по 4-5 манат ($1,1-1,4).

До этого табачного кризиса в госмагазинах цена пачки сигарет была около 10 манат ($2,8).

Напомним, что в начале этого года глава ВОЗ объявила, что в Туркменистане самый низкий в мире процент курильщиков — 8% населения.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»