Бизнес и экономика

Экономика Шотландии сократится на 8 млрд фунтов из-за “жесткого” Brexit

Экономика Шотландии сократится на 8 млрд фунтов из-за "жесткого" Brexit

 

Шотландская экономика сильно пострадает от «жесткого» Brexit, потеряв около £2 тыс. из годовой зарплаты каждого работника и 80 тыс. рабочих мест, передает The Guardian со ссылкой на аналитический отчет The Fraser of Allander Institute. 

 

В целом Шотландия испытает на себе спад экономики на 5%, или £8 млрд в течение 10 лет, если Великобритания потеряет доступ к единому рынку ЕС при выходе из блока, который британцы стали называть «жестким». 

 

Согласно исследованию института, если Великобритания будет членом ЕС по норвежскому образцу доступа к единому рынку, но останется за пределами ЕС, то шотландская экономика потеряет около £5 млрд в стоимостном выражении за 10 лет. 

 

Некоторые отрасли Шотландии сильно зависят от торговли с ЕС, такие как транспорт и услуги, которые пострадают больше всего. Более 25 тыс. рабочих мест будет потеряно в секторах оптовой и розничной торговли, транспорта и складов из-за «жесткого» выхода Великобритании. 

 

Торговый оборот Шотландии с ЕС составляет более $11,5 млрд, в то время как торговый оборот остальной части Великобритании — $48,5 млрд.

 

В начале недели консалтинговая компания Oliver Wyman подсчитала, что «жесткий» выход Великобритании из состава ЕС может стоить финансовому сектору страны около £38 млрд ($48.34 млрд). С потерей права свободно продавать свои услуги по всей территории ЕС, страна потеряет, как минимум, 65-75 тыс. рабочих мест. Доход международных банков может упасть до £32-£38 млрд.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»