Бизнес и экономика

Строительство откормочных площадок от 3000 голов КРС единовременного содержания

 

АО «КазАгроПродукт» в текущем году в целях создания инфраструктуры промышленного откорма крупного рогатого скота и наращивания объемов производства экспорториентированной говядины  начал реализацию программы строительства откормочных площадок мощностью от 3000 голов единовременного содержания.

 

Для выработки основных требований технического задания к инвестиционным проектам по строительству откормочных площадок и критериев отбора заявок, а также рассмотрению предложений АО «НУХ «КазАгро» по инвестиционным проектам и разработке механизма их финансирования была сформирована Рабочая группа при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан(далее – Рабочая группа).

 

Рабочей группой в период с 27 февраля по 4 марта т. г. было рассмотрено 21 заявок субъектов агропромышленного комплекса из которых одобрено и допущено к дальнейшему рассмотрению в ТОО «KazMeat» 18 заявок, в том числе:

 

-Акмолинская область – 4;

– Карагандинская область – 3;

– Павлодарская область – 2;

– Восточно-Казахстанская область – 1;

– Костанайская область – 2;

– Алматинская область – 2;

– Жамбылская область – 1;

– Кызылординская область – 2;

– Южно-Казахстанская область – 1.

 

На сегодняшний день из 18  потенциальных контрагентов 16 внесли на рассмотрение в ТОО «KazMeat» соответствующий перечень документов для прохождения следующего этапа отбора.

 

Из 16 предоставленных материалов 14 внесены на рассмотрение Экспертного совета АО «КазАгроПродукт» в составе специалистов в сфере проектирования животноводческих объектов, руководителей животноводческих хозяйств и ученых.

 

По итогам рассмотрения, Экспертным советом даны рекомендации по каждому из инвестиционных проектов в целях снижения затрат по их реализации и приведения в соответствие нормам технологического проектирования предприятий  КРС мясного направления и зоотехническим нормам содержания сельскохозяйственных животных.

 

Экспертным советом отмечен высокий уровень подготовки и качества проектных документов, свидетельствующий об опыте инициаторов проектов и наличии у них практических знаний в области промышленного откорма КРС.

 

На сегодняшний день завершен прием заявок от потенциальных клиентов на финансирование строительства откормочных площадок на 2015 год.

 

Сельскохозяйственные товаропроизводители изъявившие желание участвовать в аналогичном конкурсе на 2016 год будут иметь возможность подать документы в июле текущего года, о точной дате начала приема заявок будет сообщено дополнительно на официальном сайте АО «КазАгроПродукт» и ТОО «KazMeat».

 

Источник: Сайт АО «КазАгроПродукт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»