Бизнес и экономика

Внешний долг России увеличился за полгода почти на $5 млрд

Внешний долг России увеличился за полгода почти на $5 млрд

 

Внешний долг России по состоянию на 1 июля 2016 года достиг $523,4 млрд, увеличившись с начала года на $4,9 млрд или на 1%. Такое скорректированные данные сегодня обнародовал Центробанк РФ.

 

Как отмечает регулятор, «определяющими факторами роста стали увеличение иностранных обязательств органов государственного управления в результате активизировавшегося приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также расширение внешних обязательств прочих секторов».

 

«Последнее было связано в том числе с характерным для конца первого полугодия ростом задолженности перед нерезидентами по объявленным, но еще не выплаченным дивидендам. Иностранные обязательства банков и Банка России за отчетный период снизились», — констатирует ЦБ.

 

Кроме того, в материалах регулятора указывается, что чистая международная инвестиционная позиция России по состоянию на 1 июля 2016 года уменьшилась до $304,3 млрд с $344,5 млрд на начало года «вследствие более существенного роста обязательств по сравнению с иностранными активами».

 

«Динамика накопленных объемов иностранных активов и обязательств в отчетном периоде сложилась под влиянием положительной переоценки, обусловленной как увеличением долларового эквивалента инструментов, номинированных в других валютах, так и повышением рыночной стоимости российских финансовых инструментов», — отмечает ЦБ.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»