Бизнес и экономика

Wal-Mart ведет переговоры о покупке доли в индийском Flipkart

 

Американская Wal-Mart Stores Inc, крупнейшая в мире розничная торговая сеть, ведет переговоры о покупке миноритарного пакета акций крупнейшего онлайн-ритейлера Индии Flipkart.

 

Один из источников Reuters отметил, что американский ритейлер намерен инвестировать в Flipkart от $750 млн до $1 млрд, однако окончательная стоимость и размер доли будут зависеть от результата переговоров об общей стоимости индийской фирмы.

 

Сделка столкнет Wal-Mart с его американским конкурентом Amazon.com Inc, активно расширяющим свою деятельность на индийском рынке, стоимость проданных товаров на котором, согласно прогнозу Bank of America Merrill Lynch, подскочит до $220 млрд к 2025 году с примерно $11 млрд в прошлом году.

 

В случае заключения сделки, Wal-Mart присоединится к другим зарубежным стратегическим инвесторам в индийский рынок онлайн-торговли: китайская Alibaba Group Holding, японская SoftBank Group Corp и тайваньская Foxconn в прошлом году вложили $500 млн в Snapdeal, менее крупного конкурента Flipkart.

 

Flipkart, основанный в 2007 году двумя бывшими сотрудниками Amazon, продает все — от мобильных телефонов до чемоданов и косметики. Среди нынешних инвесторов компании — Tiger Global Management и Accel Partners.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»