Бизнес и экономика

Минфин Германии не исключает замедления роста ВВП страны во II полугодии

Минфин Германии не исключает замедления роста ВВП страны во II полугодии

 

Экономика Германии сбавит обороты во второй половине 2016 года, так как ослабление внешнего спроса приводит к замедлению промпроизводства. Об этом сегодня предупредило Министерство финансов страны, вновь указав на то, что крупнейшей экономике Европы предстоит пережить замедление.

 

Сильное частное потребление, повышение государственных расходов и рост строительства способствовали расширению экономики на 0,7% в I квартале и на 0,4% — во втором, сообщает Reuters.

 

«Рост экономики Германии был устойчивым в первой половине года, — подчеркивается в ежемесячном отчете Минфина. — Но свежие экономические данные указывают на ослабление движущей силы экономики во второй половине года».

 

Рост промышленных заказов практически остановился в июле, а промпроизводство и экспорт неожиданно сократились, указывая на то, что сектор слабо начал III квартал.

 

Министерство обвинило слабый внешний спрос в снижении активности в промышленности, сказав, что ожидает сохранения невысокого промпроизводства до конца года. Однако экономика продолжит расти, так как рекордно высокая занятость и увеличение реальной заработной платы поддерживают частное потребление, а правительство тратит миллиарды евро на размещение и интеграцию рекордного притока мигрантов.

 

Правительство страны прогнозирует рост ВВП на 1,7 процента в этом году.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»