Бизнес и экономика

Саудовская Аравия провела переговоры с Ираном в преддверии встречи ОПЕК в Алжире

 

Саудовская Аравия провела переговоры с Ираном в преддверии неформальной встречи ОПЕК в Алжире, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Во встрече, которая прошла в штаб-квартире ОПЕК в Вене, также принял участие Катар. По словам источников, они готовились к переговорам стран — членов ОПЕК с Россией на следующей неделе в Алжире.

 

Ранее эксперты скептически оценивали возможность достижения договоренностей о заморозке добычи нефти на предстоящей встрече.

Тем не менее 19 сентября президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны ОПЕК и другие нефтедобывающие страны близки к соглашению о стабилизации нефтяного рынка. Он сказал, что рассчитывает на достижение договоренностей — о них может быть объявлено уже по итогам переговоров 26–28 сентября в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире.

 

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что картель может провести внеочередное заседание, если министры достигнут соглашения в отношении нефтяных рынков на форуме в Алжире. При этом Баркиндо говорил, что оптимистично настроен в отношении встречи.

 

Одним из инициаторов заморозки выступила Саудовская Аравия, которая 5 сентября на саммите G20 подписала с Россией соглашение о стабилизации рынка. По итогам подписания министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что не исключает заморозки добычи нефти Россией и Саудовской Аравией для балансировки нефтяного рынка. Он пояснял, что страны могут заморозить добычу нефти на уровне июля — сентября 2016 года.

 

Это уже вторая попытка нефтедобывающих стран договориться о заморозке добычи. Первая попытка была предпринята 17 апреля на встрече стран ОПЕК в Дохе. Предполагалось, что добыча будет заморожена на уровне января 2016 года сроком на шесть месяцев (до октября). Это позволило бы сбалансировать спрос и предложение, сократив разрыв между этими показателями на 0,5–1 млн баррелей в день.

 

Однако участники встречи в Дохе не достигли соглашения по заморозке добычи нефти, главным образом из-за позиции Саудовской Аравии, которая в ходе переговоров поставила условие, что к договоренности должен присоединиться Иран. Со своей стороны министр нефти Ирана, отказавшийся приехать на встречу, заявил, что не видит причины ее посещать, так как страна совсем недавно вышла из-под эмбарго и планирует восстановить уровень добычи нефти.

 

Добыча нефти Ираном после снятия санкций увеличилась на 600 тыс. баррелей в сутки — до 3,6 млн баррелей в сутки, что приближается к показателю в 4,2 млн баррелей в сутки, при котором Иран готов рассматривать возможность заморозки уровня добычи.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»