Бизнес и экономика

Таджикистан – страна с низким уровнем дохода, Кыргызстан и Узбекистан – со средним уровнем дохода, – доклад ЮНИДО

 

Таджикистан, наряду с наиболее отсталыми странами Африки, Афганистаном и КНДР, относится к странам с низким уровнем дохода. Валовый национальный доход (ВНД) на душу населения в этой группе стран составляет $1 045 и ниже, говорится в новом докладе Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) со ссылкой на классификации стран и экономик по группам, разработанной Всемирным банком.

 

Кыргызстан, Узбекистан, Украина, Армения, Молдова и Грузия расположились в группе стран с уровнем дохода ниже среднего, где ВНД на душу населения составляет от $4 125 до 1 046. Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Беларусь вместе с Китаем и Ираном находятся в группе стран с уровнем дохода выше среднего. ВНД на душу населения в этой группе стран составляет от $12 475 до $4 126.  

 

Россия, Эстония, Литва и Латвия относятся к странам с высоким уровнем дохода. В этой группе стран ВНД на душу населения составляет $12 746 и выше.  

 

Согласно данным Всемирного банка, валовый национальный доход на душу населения в Таджикистане в 2015 году составил $1 080.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»