Бизнес и экономика

Болгария готова стать мостом, объединяющим Китай и Европу

 

Болгария готова участвовать в процессе строительства “экономического пояса Шелкового пути” и стать мостом, объединяющим Китай и Европу. Об этом в среду заявил исполнительный директор Болгарского агентства по инвестициям Стамен Янев, сообщает ИА Синьхуа.

 

Выступая на презентации доклада “Европа заинтересована в подписании с Китаем соглашения об инвестициях”, С. Янев заявил, что Болгария считает Китай важным стратегическим инвестиционным партнером. Преимущества географического положения Болгарии способствуют доступу китайской продукции на европейский рынок.

 

Валетина Александрова, советник министра экономики Божидара Лукарски, заявила, что ее ведомство разрабатывает несколько больших проектов логистических парков. Именно в этом направлении торгово-экономических отношений между Европой и Китаем Болгария имеет конкурентные преимущества.

 

По статистике Министерства экономики Болгарии, в 2004-2014 годах объем китайских инвестиций в экономику Болгарии, в основном в отрасли сельского хозяйства, автомобилестроения, возобновляемых источников энергии и экологии, составил 139,6 млн долларов.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»