Бизнес и экономика

Центробанк повысил прогноз инфляции в Турции на 2015 год

 

Центральный банк Турции ожидает роста инфляции в 2015 году на уровне 7,3 процента. Об этом со ссылкой на главу Центробанка Эрдема Башчы передает в четверг турецкий телеканал TRT Haber, сообщает Trend.

 

Ранее, по его словам, Центробанк прогнозировал темпы роста потребительских цен на этот год на уровне 5,2 процента, а на 2016 год – пяти процентов. При этом Бачшы не уточнил причин роста прогнозного показателя инфляции.

 

Минимальный уровень инфляции на 2015 год также обещал вице-премьер правительства Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан.

По его словам, темпы роста экономики Турции в текущем году превысят аналогичный показатель прошлого года. В 2014 году экономика Турции выросла на 2,9 процента, что на 1,1 процентных пункта меньше аналогичного показателя 2013 года и на 0,2 процентных пункта выше прогноза прошлого года.

 

За указанный период небольшое снижение на 1,9 процента продемонстрировала сфера сельского хозяйства Турции. При этом в сфере промышленности был зафиксирован рост на 3,5 процента.

 

В прошлом году ВВП на душу населения в Турции составил 22,7 тысячи турецких лир. В 2013 году этот показатель находился на уровне 20,6 тысячи турецких лир

 

Официальный курс на 30 апреля составляет 2,6692 TRY/USD.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»