Бизнес и экономика

О движении рабочей силы на крупных и средних предприятиях Казахстана

 

Согласно данным в первом квартале текущего года на крупные и средние предприятия и организации принято 163,9 тыс. человек, выбыло по различным причинам 172,9 тыс. человек, сообщает Stat.gov.kz.

 

Среди выбывших работников уволившиеся по причинам текучести составляют 81,5%, в связи с сокращением численности персонала или ликвидацией предприятия – 4,6%, по другим причинам -13,9%.

 

В первом квартале текущего года коэффициент оборота по приему составил 6,0%, коэффициент оборота по увольнению – 6,4%, коэффициент текучести рабочей силы – 5,2%. Коэффициент замещения рабочей силы за данный период составил 94,8%.

 

Коэффициент оборота по приему – это отношение числа принятых в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

 

Коэффициент оборота по увольнению – отношение числа уволенных в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

 

Коэффициент текучести рабочей силы – определяется соотношением выбывших работников по причинам текучести к списочной численности работников в среднем за отчетный период. К причинам текучести относятся увольнение по собственному желанию и в связи с нарушениями трудовой дисциплины.

 

Коэффициент замещения рабочей силы – характеризует отношение числа принятых работников к числу уволенных работников, т.е. сколько из уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами.

 

Источник: Stat.gov.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»