Бизнес и экономика

«Doing Business»: больше чем эффективность

 

В 2014 году Ежегодный рейтинг «Doing Business» Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) показал, что Казахстан улучшил свои позиции. Всего лишь за один год страна поднялась на три пункта до 50-й позиции. Задача бизнеса сегодня – не просто удержать позиции, но и существенно продвинуться вверх, пишет Palata.kz.

 

В десятку лучших  по версии рейтинга входят Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания. Примечательно, что Doing Business на 2014 год показывает, что из стран Таможенного союза Казахстан занимает лидирующую позицию, затем идет Беларусь – 63-е место, Россия – 92-е место.

 

Страны в рейтинге «Doing Business» ранжируются по категориям благоприятного ведения бизнеса с 1-го до 189-го места. Высокая позиция в индексе легкости ведения бизнеса означает, что регуляторный климат благоприятствует ведению бизнеса. Индекс является средним показателем страны по десяти индикаторам, при этом каждый индикатор имеет равный вес.

 

Так, по критерию «получение разрешения на строительство» Казахстан поднялся на четыре пункта вплоть до 145-го места, а по критерию «регистрация собственности» – наблюдается рост на девять пунктов – до 18-го места. По показателю «разрешение неплатежеспособности» Казахстан поднялся на один пункт до 54-го места.

 

С момента обретения независимости Глава государства уделяет большое внимание состоянию бизнеса в Республике Казахстан, и на современном этапе поставлена стратегическая задача – войти в 30 конкурентоспособных стран мира.

 

Известно, что значительная работа по облегчению условий ведения бизнеса, проведенная совместно Правительством и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», привела к внесению ряда поправок в законодательные акты (с которыми можно более подробно ознакомиться в представленных ниже презентациях).

 

Рейтинг «Doing Business», формируемый Всемирным Банком, является объективной внешней оценкой реформ, принимаемых для улучшения бизнес-климата страны.

 

Рейтинг составляется на основании 10-ти индикаторов:

1. Регистрация предприятий

2. Получение разрешений на строительство

3. Регистрация собственности

4. Получение кредитов

5. Защита инвесторов

6. Налогообложение

7. Международная торговля

8. Исполнение контрактов

9. Разрешение неплатежеспособности

10. Подключение к системе электроснабжения

 

Таким образом, рейтинг «Doing Business» дает возможность проанализировать весь жизненный цикл предпринимательства, начиная с открытия предприятий и заканчивая его ликвидацией.

 

Кроме того, «Doing Business» позволяет определить степень конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности экономики той или иной страны на основе сопоставления мнений участвующих в опросе экспертов Всемирного Банка предпринимателей с фактически проводимыми правительствами стран реформами.

 

Число стран, участвующих в оценке «Doing Business», постоянно увеличивается. Все данные «Doing Business» ежегодно обновляются и публикуются в докладе и на сайте russian.doingbusiness.org.

 

 Эти данные отражают ситуацию по состоянию на 1 июня соответствующего года издания и могут быть пересмотрены при поступлении новой информации. Пересмотр может касаться также ранее опубликованных докладов для обеспечения согласованности данных. 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»