Бизнес и экономика

С начала года латвийский SEB нарастил объемы ипотек в три раза

 

По итогам первого полугодия латвийский банк SEB выдал более 1,2 тыс. ипотечных кредитов на почти 51 млн евро, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

На фоне рекордно низких процентных ставок средний ежемесячный платеж по новым кредитам в настоящий момент не превышает 236 евро, а в половине случаев – и 200 евро, отметили в пресс-службе банка.

 

Самый большой спрос на ипотечные кредиты наблюдается в Риге и окрестностях – примерно 80% сделок сконцентрировано в этом регионе. Из других городов выделяются Валмиера, Лиепая, Огре и Елгава.

 

Чаще всего жители покупают квартиры в серийных проектах, однако в последнее время спрос на частные дома также начал расти, рассказал член правления SEB Арнис Шкапарс.

 

Среди факторов, тормозящих развитие отрасли, эксперты называют недостаточное предложение на рынке новостроек среднего класса и необходимость первого взноса.

 

Около 40% выданных в этом году ипотечных кредитов были обеспечены программой Altum по поддержке семей с детьми, в рамках которой поручителем заемщика выступает государство.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»