Бизнес и экономика

Рига заметно отстает от Таллина и Вильнюса по строительству нового жилья

Foto: PantherMedia/Scanpix
Одной из самых существенных тенденций жилищного строительства в Риге стал выход отрасли из стагнации. В последние три года наметился рост с более заметной ориентацией на местный рынок. Среди латвийских покупателей самым большим спросом пользуются квартиры в новых проектах, цена которых не превышает 90 000 евро, сообщает DELFI.lv.

Об этом пишет портал Db.lv со ссылкой на публикацию газеты Diena. По данным Центрального статистического управления, в Латвии в последние годы увеличивается площадь принятых в эксплуатацию многоквартирных новостроек. В 2012 году суммарная площадь только что построенных многоквартирных домов составила 96 000 квадратных метров, в 2014 году – уже 143 000 квадратных метров.

Строительство нового жилья тормозится из-за низкого спроса, потому что покупательская способность латвийцев слишком низка, многие не могут позволить себе покупку жилья в новых проектах. В свою очередь спрос со стороны иностранцев на покупку новых квартир в Риге в данный момент практически отсутствует.

 

Председатель правления строительной компании Merks Оскарс Озолиньш рассказывает, что за последние три года объемы строительства жилья выросли, но Рига по-прежнему отстает от Таллина и Вильнюса, где за это время построено в два раза больше новых квартир, хотя по численности населения столицы соседних стран заметно уступают столице Латвии.

 

“Главная причина того, что мы строим меньше чем соседи, – это большое административное бремя. Девелоперам проектов недвижимости очень трудно довести дело до проектирования, потому что слишком много правил действует в сферах планировки территории и застройки, и эти правила слишком сложные”, – отметил глава стройкомпании.

 

По его словам, другим препятствием является ситуация в сфере ипотечного кредитования. Сейчас кредитование развивается очень слабо.

Истоочник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»