Бизнес и экономика

Министр энергетики Украины раскрыл «цену независимости» Украины по газу

 

Газ из Европы обходится Украине на 45% дороже российского, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

«Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ», – отметил он.

По его словам, Украина платит за европейский газ 185 долларов за тысячу кубометров, тогда как стоимость российского газа по прямому контракту составила бы 140 долларов за тысячу кубометров. Покупая газ в Европе, Киеву приходится оплачивать транзит не только по территории Украины, но и по территории ЕС. Это цена Украины за газовую независимость от России, отметил министр.

Ранее Киев заявил, что не будет покупать российский газ по цене в 212 долларов за тысячу кубометров. В июле «Нафтогаз» попросил возобновить поставки российского газа. Но при этом Киев отказывается оплачивать 2,55 млрд долларов за газ, невыбранный в III квартале прошлого года, а также Украина не хочет платить за 1,2 млрд кубометров газа, которые были поставлены ДНР и ЛНР.

Украина не покупает российский газ с ноября 2015 года. И до этого украинские власти неоднократно заявляли, что газ с Европы Киев покупает по более выгодным ценам, чем предлагает Россия. Но в июле глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что Украина получила от России предложение по цене газа ниже, чем просят европейские поставщики.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»