Бизнес и экономика

Зампред ФРС обеспокоен перспективами экономики США

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Стэнли Фишер выразил обеспокоенность по поводу долгосрочных перспектив экономики страны, передает The Wall Street Journal, сообщает vestifinance.ru.

 

Фишер призвал увеличить государственные инвестиции и изменить правила финансового регулирования, чтобы повысить ослабевающие данные производственного сектора США. В отношении краткосрочных перспектив экономики Фишер высказался более позитивно.

Второй самый высокопоставленный чиновник ФРС в своей речи в Аспене, штат Колорадо, призвал увеличить расходы на инфраструктуру и образование вместе с изменением правил для стимулирования частных инвестиций.

По мнению Фишера, ключ к повышению производительности труда и долгосрочному развитию экономики страны может быть найден в эффективной фискальной и регуляторной политике.

После быстрого роста производительности труда во время интернет-бума с конца 1990-х гг. показатель в последнее время несколько снизился по причинам, которые до сих до конца не понятны.

Официальные данные властей США указывают на то, что производительность в стране снижается на протяжении трех кварталов подряд – самое длительное снижение с 1979 г.

 

По словам Фишера, производительность труда выросла в период с 2006 по 2015 гг. в среднем на 1,25% в, тогда как в период с 1940 по 2005 гг. темпы роста составляли 2,5%. Если такие темпы роста сохранятся, то это будет иметь широкие последствия для показателей занятости, роста заработной платы и развития экономики в целом, считает зампред ФРС.

Экономисты разделились во мнении по поводу причин спада производительности труда в США. Кроме того, мало кто понимает, когда рост производительности восстановится.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»